БАКАЛЕЦ А. А. Роль галицко-русских грошиков и львовских полугрошей в денежном обращении Подольского княжества второй половины ХІV – начала ХV вв.

Автор исследования делает попытку проанализировать и обобщить уже известные и нововведённые в научное обращение находки кладов монет XIV - начала XV вв., найденные на територии исторического Подолья, в которых присутствуют серебряные галицко-русские грошики и львовськие полугроши Червоной Руси, показать их доминирующую роль среди массива зарубежных и местных денег исследуемого периода.
  Важным средством для развития сельского хозяйства, ремесла и торговли, строительства укреплённых городов в Подольском княжестве второй половины XIV - начала XV вв. было появление в денежном обращении серебряных монет: пражских грошей королевства Чехии, джучидских дирхем Золотой Орды, коронных грошей, полугрошей, тернариев, денариев, медных пулов Польского королевства, денариев Великого княжества Литовского, Венгерского королевства, грошей, полугрошей Молдавского княжества, «подольских полугрошиков» Подольского княжества времени правления Константина Кориатовича (1380-1391). Собрана нами топография находок подольских монет исследуемого периода убедительно свидетельствует о масштабном использовании населением Подолья польских монет, в основном грошей, полугрошей и денариев.
   Галицко-русский грошик (квартник) - название серебряной монеты, которая чеканилась на Львовском монетном дворе после захвата польським королём Казимиром ІІІ (1333-1370) Львова и части земель Галицко-Волынского княжества после 1349 г. Грошик равнялся половине наиболее известного в Центральной и Восточной Европе пражского гроша чешских королей: Вацлава ІІ (1278-1305), Яна Люксембургского (1310-1346), Карла І (1346-1378), Владислава IV (1378-1419). По мнению В.В. Зварича название квартник (по-польски kwartnik - четверть) происходит от серебряной польской монеты, которая равнялась 1/4 скойцу или 1/96 польськой серебренной гривны весом 2 0 0 г.
   Выявленые и исследованные в 2003-2018 гг. подольскими нумизматами 36 новых кладов (83,3%) средины XIV - начала XV в. есть важным вкладом в исследование денежного обращения Подолья, роли галицко-русских грошиков и львовских полугрошей не как местных галицких монет, а как межрегиональной и международной серебренной обращавшейся монеты исследуемого периода. Это первый вывод. Второе наблюдение касается установления метрологических показателей квартников и львовских полугрошей, то они в основном соответствуют монетной стопе, хотя их интенсивное пребывание в денежном обращении Галиции и Подолья привело к значительной изношенности этих монет и потери веса на 1-8%. В-третьих, в 43 подольских кладах средины XIV - начала XV в. зарегистрировано 3169 серебряных монет, отчеканенных на Львовском монетном дворе (это в три раза більше, чем было известно до 2005 г.). В-четвёртых, описанные находки убедительно свидетельствуют о масштабной чеканке во Львове и широком использовании грошиков и полугрошей в денежном обращении Галиции, Подолья, других украинских земель средины XIV - начала XV в.
   Ключевые слова: Галицкая (Червоная) Русь, пражский грош, галицко-русский грошик, квартник, львовский полугрош, медный пул, монетный двор, подольский полугрошик.