КОМАРНИЦКИЙ А. Б., КОМАРНИЦКАЯ Л. Н. Студенчество Сумского педагогического вуза в 20-30-е гг. ХХ в.

В статье на основе архивных источников и материалов тогдашней периодики проанализировано формирование студенческого контингента Сумского педагогического вуза, учебную, научно-исследовательскую и общественно-политическую деятельность молодежи, ее материальное положение в 20-30-е гг. ХХ в. Имеющиеся источники свидетельствуют о росте студенческого контингента. В то же время, имели место случаи, когда план приема молодежи на учебу не выполнялся. Авторы отмечают, что часть студентов в силу определенных обстоятельств не могли завершить обучение. Отсев студентов особенно ощутимым был в голодные 1932 – 1933 гг. Что касается социального состава, то в вузе сохранялся процентный паритет между крестьянами и рабочими. Среди студенчества доминировала партийно-комсомольская прослойка. По национальному составу первенство имели украинцы, а по половому – женщины. Речь идет также об участии студентов в учебно-методической работе, в частности об их деятельности в составе цикловых комиссий. Важной составляющей студенческого бытия были педагогическая и производственная индустриальная практики. Рассказывается о научно-исследовательскую деятельность молодежи.
    Авторы анализируют работу органов власти по советизации студенчества, навязывании им марксистско-ленинской идеологии. В контексте этого говорится о функционировании компартийных и комсомольских ячеек, организацию политических кружков. Кроме этого, показана работа студенческой профсоюзной организации, участие студентов в кампаниях мобилизации средств на различные хозяйственные нужды государства. Охарактеризовано шефскую работу в селах, на предприятиях города. Отмечается, что часть студенчества не восприняла большевистской модели общества и в 1930-е гг. усиливаются его оппозиционные настроения. Не обошли вниманием авторы и материальное положение молодежи. В частности, приведен ряд фактов по обеспечении студенчества жильем, отоплением, стипендией, питанием, организацию их досуга.
     Ключевые слова: студент, Сумы, техникум, институт, ячейка, общежитие.