Языки

МАРЕЕВ Д. А., ЛУЧКИНА Л.В. Эволюция подходов к изучению динамики украинских говоров в отечественной и зарубежной диалектологии (ХХ – нач. ХХ вв.).

 

[украинская версия PDF]

   Становление украинской диалектологической мысли приходится на II половину XVIII - начало XIX в. Однако лишь с середины XIX в. были заложены основы научного исследования украинских диалектов. В это время формируются и некоторые представления о динамизме, хотя языковые трансформации еще были за пределами научных студий.
  В первые десятилетия XX в., когда изучение диалектов осуществлялось с применением элементов сравнительно-исторического метода и лингвистической географии, пришло понимание об изменчивости ареалов диалектных явлений.
   Значительный интерес к проблеме эволюции диалектной речи появился в середине XX в., когда формировалась эмпирическая база для создания «Атласа украинского языка». 
  Во второй половине ХХ в. и в начале XXI века попытки выявить черты динамики отдельных говоров, наречий становятся регулярными. К тому же происходит поиск новых методологий описания эволюции диалектной речи.
  Сначала на основе ограниченного материала за предыдущие периоды развития диалектной системы с целью объяснения современных фонетических и морфологических особенностей ученые сопоставляли языковые факты с показаниями письменных памятников определенной местности (труды И. Варченко, В. Ващенко). Позже тенденции развития языковых явлений в украинских говорах исследовали на восточно- и западнославянском фоне. Известны попытки выявить тенденции языковых явлений через сравнение локализованных письменных памятников с современными процессами в фонетике и морфологии (Г. Шило, И. Дзендзелевский, А. Залесский). В украинской диалектологии ученые изучали динамику речи также с опорой на лингвогеографические показания.
  Последняя треть ХХ в. в украинской диалектологии ознаменовалась тем, что начинают активно издаваться лингвогеографические труды. Большинство из них были направлены на синхронное описание языкового материала. Однако были и попытки определить динамику языковых элементов.
  Значительное же количество научных исследований, посвященных эволюции диалектной речи, среди которых и те, в которых применен метод бихронного картографирования, возникло только в последние десятилетия.
   Ключевые слова: история развития диалектологии, динамика украинских говоров, эволюция элементов языковой системы, лингвогеография, картографирования языковых явлений.