Языки

ОЛЕЙНИК Т. Н. Становление методов клеточной селекции в институте картофелеводства наан во второй половине XIX в.

    В статье освещается вопрос становления и развития биотехнологических методов в научной деятельности Института картофелеводства НААН в пгт. Немешаево Киевской области. Именно во второй половине XIX в. были сделаны первые шаги по изучению метода клеточной селекции картофеля, что позволило создать генетическое разнообразие исходного селекционного материала и сортов картофеля Ольвия и Фавор.
      Институт картофелеводства НААН является ведущим научным учреждением, проводит научные исследования по вопросам картофелеводства и осуществляет научное сопровождение отрасли. Актуальной задачей в селекционном процессе является создание в сравнительно короткие сроки высококачественных сортов, устойчивых против негативного воздействия внешней среды. Это обусловливает необходимость поиска новых методов и подходов селекции, в свою очередь обязывает селекционеров увеличивать генотипическую изменчивость исходного и селекционного материала и повышать долю ценных рекомбинаций.
   По созданию в 1984 году в институте лаборатории клеточной селекции начато исследование с использованием методов клеточной селекции, позволяющее рассматривать их как этапы интегрального селекционного процесса, объединяющие традиционную классическую селекцию и клеточные технологии. Сотрудниками лаборатории разработана система тестов для отбора клеточных линий устойчивых к: возбудителю кольцевой гнили, на основе токсина; фитофтороза, с использованием фитотоксичних метаболитов гриба; фузариозу (селективные факторы - фузариева кислота, токсин Т-2); засухи и высоких температур.
    История становления и развития биотехнологических методов в институте во второй половине ХІХ века изучалась выборочно специалистами-аграрниками П. Теслюком, Ю. Верменком, О. Опанасенко, Т. Олейник в свете библиографистики и поэтому требует детального исследования и систематизации.
       Основными источниками написания статьи стали научные труды сотрудников института.
     Ключевые слова: Институт картофелеводства НААН, картофель, метод клеточной селекции, селективный фактор, исходный материал, устойчивость против фитопатогенов, сорт.