Языки

ПОДОПРИГОРА И. И. Методология исследования информационно-пропагандистского обеспечения в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины (1992 - 2014 гг.).

      В статье предпринята попытка определить подходы и методы к изучения информационно-пропагандистского обеспечения в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины. Среди фундаментальных методов исследования наиболее оптимальным избран диалектичний подход. Также определены наиболее целесообразные общенаучные подходы и методы: исторический, логический, структурно-функциональный, системный и терминологический.
      Установлено, что информационно-пропагандистское обеспечение основывается на положениях ряда научных теорий (вооруженной борьбы, войны, военной безопасности, обеспечения войск (сил), информации, коммуникации, пропаганды, личности, духовного потенциала, информационной и психологической безопасности человека, систем, организации, управления). Поэтому акцентировано внимание на необходимости наряду с общенаучными широко применять подходы других наук, в частности цивилизационный, конфликтологический, информационный, антропоцентрический, аксеологический и деятельностный подходы, положения общей и военной психологии, социологии.
      Также указано на необхидинсть активного использования таких методов как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, описание, сравнение и обобщение, которые целесообразно применять как самостоятельно, так и в совокупности с собственно историческими.
      Считается, что выбор указанных подходов и методов исследования будет способствовать решению научной задачи по изучению информационно-пропагандистского обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в 1992 - 2014 годах, даст возможность обобщить и систематизировать опыт информационной работы в войсках в условиях перманентного информационной войны против Украины; исследовать задачи, которые выдвигались перед информационно-пропагандистским обеспечением в условиях скрытой информационной войны России против Украины, степень их достижения, недостатки и просчеты; исследовать формы и методы информационно-пропагандистского обеспечения на кораблях и в воинских частях флота, их эффективность в указанных условиях; установить особенности организации информационно-пропагандистского обеспечения и выработать практические рекомендации по его усовершенствованию в условиях восстановления военно-морских возможностей государства.
      Ключевые слова: Военно-морские Силы Вооруженных Сил Украины, информационно-пропагандистское обеспечение, методы исследования, методология, подходы, принципы.