Языки

СКРИПНИЧЕНКО Ю.Ф. Деятельность нацистской оккупационной власти по набору трудовых ресурсов в Третий рейх на Харьковщине в 1941-1943 гг.

     Исследование посвящено политике, введенной немецким военным командованием при наборе, отправке, вывозе населения из Харьковской области в 1941-1943 гг., на различные работы в Третьем рейхе. На основе разработанных научных работ отечественных ученых мы рассмотрели: организацию, ход вербовочно-пропагандистской кампании, которую нацистские власти вводили в связи с вербовкой людей для работы в гитлеровской Германии; формы, методы, используемые захватчиками. Важное место отводится условиям транспортирования, труда, быта в немецком плену. Политика, применяемая гитлеровским правительством в Харьковской области по отношению к местному населению с целью направления на работы в Третий Рейх, была неотъемлемой частью политики оккупационного режима нацистской Германии на украинских территориях. В ходе работы было улучшено изучение принципов немецкой оккупационной политики; рассмотрены основные аспекты политики местных оккупационных властей в отношении гражданского населения Харькова; Дальнейшее развитие получил анализ мнений, взглядов отечественных и зарубежных ученых, разработавших эту тему. На основании проведенного исследования можно сделать вывод: политика нацистской оккупационной власти в отношении вербовки населения Харьковской области в 1941-1943 годах в гитлеровскую Германию для выполнения различных физически сложных работ была неэффективной. Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями высших и средних школ при подготовке к лекциям, семинарам, зачетным работам по изучению курсов «История Украины», «Историко-краеведческий», «Музеология» в качестве дополнительного рукописного материала. при написании диссертационных, магистерских, дипломных работ, авторефератов, на  конференциях, научных симпозиумах.
     Ключевые слова: Вторая мировая война, трудовые ресурсы, остарбайтеры, вербовочной-агитационная кампания, облава, Третий рейх, «немецкий рай».