Языки

ЗАРЕМСЬКИЙ М. Й. Очерк истории польской философии М. Массониуса: современное прочтение

[украинская версия PDF]

   Статья «Очерк истории польской философии М. Массониуса: современное прочтение» имеет характер историософского исследования, поскольку ее проблематика, по большому счету, является научной целиной и несет как необходимый историографический материал, так и необычные для отечественной (украинской) философской мысли дефиниции, термины и ссылки, которые подчёркивают персональный вклад польских философов в сокровищницу европейской духовной культуры. Текст очерка «Философия у поляков» свидетельствует о всестороннем охвате Марьяном Массониусом проблем философии, воплощенных в глубокие, фундаментальные и оригинальные произведения мыслителей Польши - представителей ее интеллектуальной жизни.
   В статье подчеркивается, что предпосылки определенной пассивности интеллектуальнонаучной жизни польского народа в начале формирования философии как рационально - упорядоченного мышления М. Массониус усматривает в отсутствии навыков тщательной, щепетильной, полной привычки к самостоятельным философских исследованиям, точной научной работы, что в совокупности с независимыми от народа политическими обстоятельствами (прежде всего, потерей политического суверенитета) вызвали определенную тенденциозность польской философии.
   Историю польской философии М. Массониус делит на шесть периодов: 1) Краковского университета (от его основания в 1364 королем Казимиром Великим сначала как юридического училища на правах университетского факультета, а с 1400, при царствовании Владислава Ягелло, с открытием еще трех факультетов - как полноценного университета), который во второй половине XV и в XVI в. достиг самой высокой степени развития; 2) иезуитский (с конца XVI и до середины XVII в.) 3) сенсуалистический, который начинается с введением школьной реформы и замены иезуитских училищ пиарскими; 4) кантовский; 5) гегелевский; 6) позитивистский.
   Очень выразительными оказались акценты, расставленные Марьяном Массониусом относительно особенностей философского процесса в Польше после кровавых событий 1831 и закрытия Виленского и Варшавского университетов: лучшие умственные и нравственные силы польского народа вынуждены были эмигрировать; вопрос о причинах потери политической независимости и о средствах к освобождению, вопрос об исторической роли Польши и о месте, которое должен занять польский народ среди других европейских народов, стали центром и фокусом всех устремлений и помыслов лучших польских людей, - подчеркивает он. Поэтому вполне логично утверждать, что польская философия стала питательной почвой для мессианизма - идеи об особой исторической миссии польского народа, его призвании решить все вопросы, волновавшие человечество, и воплотить в реальность идеи добра, истины и справедливости.
   Важной чертой польской философии является ее несомненная связь с романтизмом, который заполнил сферу литературно-художественного творчества, особенно поэзии, выращивая и утверждая софийный способ философствования с присущими ему особенностями - быть универсальным средством самоопределения и самовознесения человека, постичь ее тайны и сокровенные глубины, охватить и выразить свойственными ему средствами такие тенденции бытия, которые не нашли еще своего воплощения в устоявшихся формах общественного сознания, используя с этой целью литературу, искусство, другие художественно-эстетические практики.
   Очерк истории польской философии («Философия у поляков»), автором которого был Марьян Массониус, является, по сути, воспроизведением историко-временной последовательности попыток блестяще образованных и талантливых польских мыслителей выстроить внутренне и внешне непротиворечивые картины природной и социальной действительности в форме если не концепций, то, по крайней мере, системно-рационализированных их фрагментов. Опираясь на эмпирико-исторический и теоретико-логический методы описания объективной истории польской философии, этот автор осуществляет добротную, очень кропотливую и объективную характеристику ее оригинальных и неповторимых черт
   Ключевые слова: гегельянство, Марьян Массониус, мессианизм, польская философия, романтизм, триада.