Языки

ГАВРИЛЮК Д. Ю. Голодомор в украинском политическом дискурсе.

    Статья посвящена актуализации вопроса опасности политизации и манипуляции со стороны различных политических акторов темы Голодомора 1932–1933 годов как геноцида украинского народа. Долгое время, к признанию на уровне закона, на самом высоком уровне так и в обществе открыта и глубинная дискуссия по одной из жесточайшей политической практики сталинского политического режима как Голодомор был почти отсутствовать. К 2006 году признание Голодомора как геноцида украинского и ведения правовых санкций за его отрицание не имело политической поддержки со стороны политических элит. В то же время, в условиях отсутствия единства и компромисса относительно интерпретации исторического прошлого отечественной истории среди украинского политикума, способствовало росту нигилистических оценок Голодомора как геноцида Украинской со стороны одиозных политиков и партий.
     Статья Гаврилюка Д.Ю. осуществляет не только экскурс в прошлое уже независимой Украины, а также дает свое субъективное видение политическим оценкам признания Голодомора 1932 – 33 годов как геноцида украинского народа, предлагает свои рекомендации по минимизации политизации темы Голодомора 1932 – 1933 гг. как геноцида украинского народа среди политических партий Украины.
    В статье отмечается об опасности системном игнорированию ответов действующих политических игроков относительно оценок такой страницы истории украинского народа как Голодомор 1932 – 1933 гг. Опасность по мнению автора статьи заключается в том, что советская политика этноцида, историческим проявлением которого является Голодомор остается быть Притыкой гибридной политики 20 века, имела смирить целый народ сталинском политическому режиму.
     Ключевые слова: Голодомор 1932–1933 гг., Геноцид украинского народа, политизация, политическая память, политические партии.