Языки

ГУЛА Р. В., ВИТРИНСКАЯ Е. В. Кибер-цахал против кибер-джихада

[украинская версия PDF]

   В работе проанализированы особенности информационного противостояния в глобализированном мире в условиях принципиально новых трансформационных изменений в парадигме постмодерна. Указано на значительную роль виртуального общества, блогосферы, в формировании коллективной и индивидуальной идентификации индивида и группы. Выявлены и исследованы принципиально новые черты функционирования виртуального общества как новой формы социума в условиях процессов глобализации и модернизации общества.
   Сделана попытка раскрытия ретроспективы, зарождения, развития и функционирования спецподразделений киберзащиты государства Израиль во время противостояния с комплексом информационных угроз со стороны стран-врагов и организаций экстремистскотеррористического направления.
   Выделены особенности арабо-израильского информационного противостояния в киберпространстве. Проанализирована структура органов власти Израиля, которые занимаются ведением информационной войны, и их задания в условиях трансформации взглядов военнополитического руководства на роль и место кибервойск в системе национальной обороны. Исследованы особенности подготовки специалистов военной ІТ сферы. Указанно на особенности применения информационно-психологической и информационно-технической составляющей в построении структуры киберзациты государства Израиль.
   Создание новой модели киберзащиты государства Израиль было основано на координации деятельности государственных учреждений и политических институтов в организации системы киберзащиты; привлечении общественного сегмента в работе государственных структур с целью защиты национальных интересов в киберпространстве; использовании системного подхода к вопросам информационно-психологического и информационно-технического противостояния.
   Исследованы признаки современного этапа противостояния в сфере кибератак и киберзащиты.
   Проанализированы характерные особенности киберджихада и его преимущества, которые предоставляет сеть Интернет. Определена роль религиозного фактора в использовании человеческих ресурсов в организации кибератак и киберагрессии в локальном сегменте и направление хакерской деятельности на комплекс объектов государственной и частной собственности в государстве Израиль ее информационно-коммуникационную систему.