Языки

ПЕТРЕНКО Н. Н. К вопросу украинизации народных школ в Конотопском уезде Черниговской губернии в начале ХХ в.

    В статье приведены тексты документов из фонда Государственного архива Сумской области, что касаются украинского вопроса начала ХХ века. Автор проводит анализ документа, рассматривает события, предшествовавшие его написанию. Также в статье подана характеристика лиц, фигурирующих в архивном деле.
    На сегодняшний день вопрос движения за внедрение украинского языка в народных школах не является основательно разработанным. Характеристика этого процесса на примере Конотопского уезда Черниговской губернии подается впервые.
   К началу XX века активизировалось национально-образовательное движение среди молодежи и руководителей земств. Борзненское и Черниговское уездные и Черниговское губернское земства стали инициаторами земского движения в Украине за введение в народных школах украинского языка и книги.
    Автор статьи вводит в научный оборот документы из фондов Государственного архива Сумской области, которые подтверждают указанные события и могут быть полезны ученым в будущих исследованиях. Доклад члена Конотопского местного комитета, агента по страхованию от земства М. И. Барана-Ходоровского в Комиссию по народному образованию города Конотоп по поводу допущения малорусского языка в народную школу датировано 12 ноября 1902 года и с самого начала своего хранения в архиве до 2019 года никем из исследователей не использовалась.
   Проведено исследование по определению должностей лиц, присутствовавших на заседании Комиссии. Большинство членов занимали высокие места по состоянию на 1902 год, или получили их позже. Мы пришли к выводу, что именно из-за риска быть лишенными этих должностей, некоторые из них выступили против предложения о введении малорусского языка в народных школах.
Анализируя представленный в статье документ, можем сказать, что местные власти Конотопской округа в своем большинстве выступала за введение обучения на украинском языке в народных школах. Поэтому, можно считать этот прецедент еще одним доказательством того, что попытки украинизации начались на два десятилетия раньше официального ее провозглашения советской властью.
   Ключевые слова: украинский вопрос, малорусский язык, народные школы, Черниговская губерния, Конотопский уезд