Языки

ПОДОПРИГОРА И. И. Формирование имиджа вооруженных сил Украины средствами информационно-пропагандистского обеспечения в условиях российско-украинского конфликта

[украинская версия PDF]

   В статье освещены вопросы формирования имиджа Вооруженных Сил Украины с помощью информационно-пропагандистского обеспечения в условиях постоянного реформирования и российско-украинского конфликта.
   Автор определяет место информационной и пропагандистской поддержки в формировании имиджа Вооруженных Сил. По мнению современных исследователей, информационнопропагандистская поддержка в современных условиях способствует формированию корпоративного имиджа Вооруженных Сил. Корпоративный имидж создает идеальный образ военнослужащего в общественном сознании, позитивный образ военачальника в сознании солдат, командный дух (идентификация военнослужащего с конкретной военной командой и Вооруженными силами в целом).
   Задачами пропаганды являются формирование мировоззрения военнослужащих, формирование сплоченности групп (корпоративный дух), улучшение имиджа офицеров, создание позитивного восприятия воинских частей.
   Было отмечено, что гибридный российско-украинский конфликт привел к усилению информации о войсках, вынуждая их искать более эффективные формы и методы информации, полагаясь на стандарты НАТО. Система информационно-пропагандистской поддержки Вооруженных Сил Украины трансформируется в соответствии с новыми стандартами. На тактическом уровне происходят изменения с целью укрепления доверия ко всем уровням управления. Основным видом общения с точки зрения выполнения боевых задач является обмен информацией между командиром и подчиненными - командная и боевая информация, анализ действий. 
   Определены основные тенденции формирования образов с помощью информационно - пропагандистской поддержки в условиях реформирования Вооруженных Сил Украины в 1991-2013 годах и российско-украинского конфликта.
   Ключевые слова: внутри-коммуникационная работа, имидж Вооруженных Сил Украины, информационно-пропагандистское обеспечение, реформирование Вооруженных Сил Украины, российско-украинский конфликт.