Языки

ПРОКОПЧУК В. С. Трагедия полковника П.Ф. Болбочана (к 100-летию казни на станции Балин)

     Статья посвящена деятельности в 1917-1919 гг. командующего Запорожского корпуса армии УНР Петра Федоровича Болбачана, последним трагическим страницам его жизни.
   Доказано, что на всех этапах войны - при Центральной Раде, Гетманате Павла Скоропадского, Директории - занимал он проукраинскую позицию, отстаивал независимость Украины. В декабре 1917 г. начал украинизацию в Проскурове на Подолье 5-го армейского корпуса и, невзирая на противодействие русского корпусного командования и пророссийски настроенного корпусного солдатского комитета, привел в Киев сформированный им отряд, противостоял наступлению М. Муравьева. Впоследствии в составе Запорозькой дивизии командовал полком, с 9 апреля 1918 года - 1-ой дивизией Запорозького корпуса, освобождал Харьков. Со специально выделенной группой войск провел удачную военную операцию по освобождению Крыма, 24 апреля взял Симферополь. Во время Гетманата прославился в боях на Черниговщине, получил звание полковника. Выступил против оккупации Украины австро - немецкими войсками, поддержал восстание, возглавленное Директорией. Как командующий фронта в звании атамана П.Ф. Болбочан в тяжелых условиях противостоял русским и немецким войскам на Левобережье, но лишенный поддержки вынужден был отступить сначала из Харькова, а затем и с Полтавы. Арестован 22 января в 1919 г. приближенным к С. Петлюре сотником О. Волохом и до 26 июня - дня казни был в опале, находился под домашним арестом.
    Установлено, что до сих пор нет единства в оценке причин ареста и расстрела выдающегося военачальника: тогдашнее руководство, в частности глава правительства И. Мазепа и др., считали П.Ф. Болбочана мятежником, представителем правых сил, которые с его помощью хотели взять власть в свои руки, большинство авторов исследований и мемуаров видели причину в недружелюбном отношении к слишком прямолинейному полководцу Главного атамана Симона Петлюры.
   В годы независимости он вернусь к современникам как патриот, непримиримый защитник украинской государственности, национальной независимости.
     Ключевые слова: армия УНР, Главный атаман, Государственный инспектор, Наказной атаман, Чрезвычайный военный суд, Общество запорожцев имени полковника П. Болбочана.