Языки

РИЛОВ Р. А. Изменения в традиции византийского историописания после латинского завоевания

[украинская версия PDF]

   В статье рассматривается византийская летописная традиция конца XII - середины XIII вв. на примере произведений Георгия Акрополита и Никиты Хониата. Проанализированы изменения в традиции историографии, отражающие политические и идеологические взгляды авторов на влияние латинского завоевания.
   Во времена античности и средневековья история была, своего рода, видом искусства. Хроники часто демонстрировали изменения в сознании и историческую память о знати или нации. Начало XIII в. стало болезненным опытом для византийских греков, но дальнейшие события показали, что кризис дал толчок в развитии, способствующий восстановлению полной государственности. Византия и Западная Европа встретились в сокрушительной войне, чтобы создать новое политическое, экономическое и культурное пространство. Силовые центры были перенесены из столицы в города. Аналогичная ситуация произошла с развитием искусства, науки и культуры в целом. Близость двух миров (романская и латинская) не была дружественной, но эти культурные пространства неизбежно влияли друг на друга. Западный мир познакомился с достижениями византийской культуры и сохранившимися произведениями древних авторов. В то же время, было оказано влияние на культуру римлян с западной стороны. Византия ощутила на себе раскол Церкви, произошедший в 1054 г. только в 1204 г. Под влиянием Запада стиль письма литературных произведений изменился.
   В статье рассмотрены изменения в летописях на примере сравнения двух авторов - Никиты Хониата и Георгия Акрополита. Первый написал свою «Хронику» до латинского завоевания, но завершил ее после падения Константинополя в 1204 г., свидетелем которого он стал. Акрополит был государственным деятелем и служил в Никейской Империи у Иоанна III, Теодора II и Михаила VIII Палеолога. Его работа, не имеющая названия (в историографии названа просто «История»), служит наиболее полным источником истории Византии в 1204-1261 гг.
   В целом, произведения «Хроника» и «История» двух выдающихся историографов Никиты Хониата и Георгия Акрополита, дают представление не только об изменениях в представлении правящих элит, но и иллюстрируют изменения в культуре в целом. Именно в сравнении мы увидели ускорение исторического времени после Латинского завоевания, изменения в отношении к соседям и к ромеям, изменение в восприятии Империи Ромеев, а также, несомненно, изменения стиля написания историографических произведений.
   Ключевые слова: историография, историограф, хроника, античная литература, стиль, империя, Никита Хониат, Георгий Акрополит