Языки

СЛИНЧЕНКО Л. В. Государственные взгляды В. Кучабского как представителя консервативного направления украинской политической мысли.

    В статье проанализирована концепция государственности известного исследователя украинской политической мысли первой половины ХХ века Василия Кучабского. Исследуя период 1917-1920 гг., он формирует основные задачи украинского консерватизма, направленные на формированиие государства, отмечает особую роль в этом процессе элиты и национальной идеи. Продолжая концепции современников-представителей консерватизма (В. Липинского, С. Томашевского), В.Кучабский считает, что вопрос создания украинского государства может решить не этническое объединение в пределах чужого государства, а формирование реального действительного состава нации в определенном месте ее скопления. Расскрывая особенности украинского консерватизма, специфику его функционирования в ХХ веке, в работах В. Кучабского определены причины падения Западно-Украинской Народной Республики, главными из которых он называет отсутствие аристократии, непродуманность вопросов государственного строительства на западно-украинских землях, стремление сохранить автономию, которая не распространялась на Надднепрянские земли. Одним из главных внутренних противоречий ученый считает «силы украинской демократии», которые, по его мнению, и были переполнены патриотизмом, но не имели качеств, присущих только проводникам нации – политических традиций, политического опыта, политической культуры.
    Автор статьи настаивает на необходимости учитывать исторический опыт построения украинского государства в начале ХХ века, учитывать теоретические достижения идеологов украинской государственности, в том числе консервативного направления и в сегодняшних реалиях. Важно в будущей модели общественно-политического развития Украины принимать во внимание и опираться на традиции, особенности менталитета народа, обьединительную роль религии в создании государства.
  Ключевые слова: консерватизм, государство, нация, В. Кучабский, национально-освободительная борьба.